ENRORU
г. Кишинёв,
ул. Александреску 19/2
показать на карте
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 19:00
задать вопрос
+373 60 858555
+373 79 844400
заказать звонок
задать вопрос
Меню

Брекеты – советы по питанию

Брекеты сегодня это естественно и безопасно. Носить их – все равно что надевать каждое утром любимые джинсы.

Брекетам отдают предпочтение все больше и больше людей, заботясь о собственной улыбке. И все больше среди них не только молодежи, но и людей постарше. Даже звезды эстрады, кино и телевидения не стесняются красоваться перед камерами. И все потому, что брекеты стали практически незаметны. При этом они все также действенны.

Если вы обладатель брекетов, стоит запомнить некоторые простые правила, которые касаются питания на время ношения брекетов. Но не нужно бояться! Отказывать себе во всем самом вкусном и любимом вовсе не придется. Все-таки, брекеты – это не жесткая диета.

Советы по питанию

Переход на мягкую пищу

За брекетами нужен должный уход и забота. Лучшее для них – снижение нагрузки на брекеты и зубы. Поэтому стоит отказаться от красного мяса в пользу птицы, морепродуктов, супов, овощных рагу и пасты. Помимо того, что это полезно для организма в целом, это еще и очень вкусно.

Ешьте небольшими кусочками

«Большому куску и рот радуется» – в эти несколько месяцев, что вам предстоит проходить с брекетами, забудьте это выражение. Небольшие кусочки – вот, что вам сейчас нужно. Твердую пищу необходимо разрезать и очень тщательно пережевывать. Это же касается не только мяса и хлебцев, но и овощей и фруктов.

Нет ирискам!

Основной враг брекетов – прилипающая пища, например, ириски, тянучки, жвачки и другая пища, которая может прилипнуть. С осторожностью стоит употреблять и твердую пищу вроде орехов, семечек, карамели и т.д. Все эти продукты могут нанести вред не только эмали, вызвав кариес, но и самим брекетам, забиваясь под пластинки. Остатки твердой пищи, попадающей под брекеты, не так просто вычистить обычной зубной щеткой.

Сахар – брекетам не друг!

Сладости и вообще любая пища, содержащая в больших количествам сахар, может разрушить эмаль зубов и не только. Кислоты, образующиеся в полости рта при употреблении сахаров, разрушают брекеты. Если вы все же слишком любите сладкое и никак не можете отказать себе в удовольствии съесть конфетку-другую, обязательно чистите после этого зубы.